Composição do CONSEA

PRESIDENTE: Roseli Pittner

VICE-PRESIDENTE: Maria Isabel Côrrea

CONSELHEIROS GOVERNAMENTAIS

I - Norberto Anacleto Ortigara - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento;
    Suplente: Márcia Cristina Stolarski.

II - Juliana Maruszczak Schneider - Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho;
     Suplente: Carla Pereira Navarro Lins.

III -   Rosangela Mara Slomski Oliveira - Secretaria de Estado da Educação e do Esporte;
        Suplente: Fabiano Villatore Ferreira.

IV - Adriane Leandro - Secretaria de Estado da Saúde;
       Suplente: Cristina Klobukoski.

V - Silvestre Dimas Staniszewski - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo;
      Suplente: Maria Cirleide da Silva.

VI - Nicolas Floriani - Superintendência Geral de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior;
       Suplente: Eliane Dalva Godoy.

VII - Claudir Volnei Nowotny - Superintendência Geral de Diálogo e Interação Social;
        Suplente: Luiz de Mauro.

VIII - Jaqueline Gomides - Centrais de Abastecimento do Paraná S/A (CEASA);
         Suplente: Paulo Ricardo da Nova.

IX - Allan Gabriel Campos Pimentel - Agência de Defesa Agropecuária do Paraná (ADAPAR);
       Suplente: Gisela Pereira Diomedes Bescorovaine.

X - Daniele Martin Sandri - Instituto de Desenvolvimento Rural do Paraná (EMATER/IAPAR);
      Suplente: Ana Mirian Araújo Krieck.

XI - Daisy Mara Jayme Maia - Companhia de Saneamento do Paraná (SANEPAR);
       Suplente: Ana Cristina do Rego Barros.

XII - Afonso Takao Murata - Universidade Federal do Paraná;
        Suplente: Luciano de Almeida.



CONSELHEIROS SOCIEDADE CIVIL


I - Regional de Apucarana
a) Tatiana Marin (Titular) – FAP;
b) David Pereira Brito (Suplente) – Hospital da Providência.

II - Regional de Campo Mourão
a) Janaiara Moreira Seold Berbel (Titular) – Centro Universitário Integrado;
b) Renato Castro da Silva (Suplente) – Centro Universitário Integrado.

III - Regional de Cascavel
a) Judite Bartizike (Titular) – Pastoral da Criança;
b) Cláudio Zeni (Suplente) – FETAEP.

IV - Regional de Cianorte
a) Selfa Barbosa Vilela (Titular) – Entidade Religiosa – Cáritas Igreja Católica;
b) Fernanda Pereira Cardoso (Suplente) – Guilst Assessoria e Planejamento LTDA-ME;
c) Márcio José Serenini (Suplente 2) - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de São Tomé.

V - Regional de Cornélio Procópio
a) Célio da Silva Corre (Titular) – Conselho das Comarcas de Congonhinhas;
b) Cláudia Moreira (Suplente) – Ong. Orar.

VI - Regional de Curitiba
a) Tammy Rafaelle Kochanny (Titular) – Ação Social do Paraná;
b)  Mauricio Barcellos Degelman (Suplente) - Instituto GT3;
c)  Inês Fátima Polidoro (Suplente 2) - Associação Brasileira de Amparo a Infância - ABAI.

VII - Regional de Dois Vizinhos
a) Paulo Flyssak (Titular) - CLAF Dois Vizinhos;
b) Maristela Ribeiro (Suplente) - Pastoral da Criança.

VIII - Regional de Francisco Beltrão
a) Ivori Fernandes (Titular) - UNICAFES;
b) Talita Slota Kutz (Suplente) - CAPA.

IX - Regional de Guarapuava
a) Dóris de Fátima Iastrenski (Titular) – SISPPMUG;
b) Patricia Chiconato (Suplente) – Faculdade Campo Real;
c) Sandra konig (Suplente 2) - Associação de Cooperação Técnica para o desenvolvimento humano.

X - Regional de Irati
a) Cláudia Regina dos Santos (Titular) – COODESAFI;
b) José Adão Faria (Suplente) – COAFRA;
c) José Zavoiski Primo (Suplente 2) Cooperativa GIRASSOL.

XI - Regional de Ivaiporã
a) Gilmar Carlos Zampiva (Titular) – Assentamento Egídio Brunetto;
b) Luiz Carlos da Silva (Suplente) – Território Vale do Ivaí.

XII - Regional de Jacarezinho
a) Juliano Aparecido Fortunato (Titular) – APO;
b) Davi de Abreu Rocha (Suplente) - APAFASC.

XIII – Regional de Laranjeiras do Sul
a) Martinha Wilchak Verneke (Titular) - CAE Virmond;
b) Lizabete Telles Zeimniczak (Suplente) - APMF Rio Bonito do Iguaçu.

XIV - Regional de Londrina
a) Kelly Franco de Lima (Titular) - CRN8;
b) Angelo Barreiros (Suplente) – CONAN.

XV - Regional de Maringá
a) Marilze Brandão de Assis (Titular) – Arquidiocesana para Ações Sociais - ARAS/CARITAS;
b) Edna Lúcia (Suplente) – Paróquia Santo Espedito.

XVI - Regional de Paranavaí
a) Adalberto Sabino (Titular) – Território Encontro das Águas de Loanda;
b) Leandro Aparecido Espiniano (Suplente) - Coopersul.

XVII - Regional de Pato Branco
a) Luciana de Fátima Alonso Kaiser (Titular) - Sindicato dos Trabalhadores da Agricultura Familiar de Chopinzinho;
b) João Valdemar Fortuna (Suplente) - Sindicato dos Trabalhadores da Agricultura Familiar de Chopinzinho.

XVIII - Regional de Paranaguá
a) Rosangela Dias Oliveira (Titular) - COPASOL – CACHOEIRA, ANTÔNINA;
b) Camila Menezes Modena (Suplente) - AOPA/Rede Ecovida.

XIX - Regional de Pitanga
a) Roseli Pittner (Titular) - CONSAD;
b) Alexandra Buchamann Ribas (Suplente) - Casa Familiar Rural.

XX - Regional de Ponta Grossa
a) Maria Isabel Pereira Corrêa (Titular) – União Brasileira de Mulheres – UBM;
b) Evelyn Pacheco Taques Bosak (Suplente) – SINDASP.

XXI - Regional de Toledo
a) Jaciara Reis Nogueira Garcia (Titular) – Associação de Nutrição do Oeste do Paraná;
b) Débora Guerino Boico (Suplente) – Biolabore.

XXII - Regional de Umuarama
a) Éder Silva Cordeiro (Titular) – PROVOPAR/Programa do Voluntariado Paranaense – Cafezal do Sul;
b) Maria da Penha dos Reis (Suplente) – Associação Comunitária da Vila Rural do Município de Cruzeiro do Oeste;
c) Sibila Broetto Duque (Suplente 2) - APAE/Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Umuarama.

XXIII - Regional de União da Vitória
a) Marcelo Inácio Stelmach (Titular) - APMI- Associação de Proteção a Maternidade e a Infância;
b) Salete Maria V.de Lima (suplente) - ADAD-Associação de apoio para dependentes de alcool e outras drogas.

XXIV - Cotas (INDÍGENAS; QUILOMBOLAS; PCT’s)
a) Jece Benites (Titular) - Aldeia Araguaju – Terra Roxa;
b) Charles de Jesus Soares ( Suplente) - Comunidade Quilombola Invernada Paiol de Telha - Fundão Reserva do Iguaçu;


Recomendar esta página via e-mail: